Священник объяснил, почему на могилах не стоит размещать фото умершего
Обычай размещать портреты на памятниках появился в России относительно недавно.
Священник храма Святого Николая Чудотворца в Сергиеве Посаде, отец Сергий Иванов, поделился своими мыслями о том, почему традиция установки фотографий усопших на надгробиях может быть опасна с точки зрения православной веры. Он рассказал об этом в интервью, которое состоялось после воскресной службы, передает «Новосвят».
По мнению отца Сергия, обычай размещать портреты на памятниках появился в России относительно недавно и не имеет глубоких традиций в православной церкви. Он отметил, что мы молимся за усопших, упоминая их имена перед Богом, но размещение фотографий на могилах — это больше привычка мирская, нежели что-то духовное. Священник пояснил, что в православии душа после смерти не привязана к земному облику, и изображение может отвлекать от важной задачи — молитвы за упокой.
Он также указал на опасность ситуации, когда люди начинают общаться с фотографиями, как будто они живые, или приносят к ним еду и цветы, что может напоминать идолопоклонство. Это, по его словам, может привести к суевериям и нарушению чистоты веры. Кроме того, отец Сергий сказал, что в храме часто объясняет верующим, как надлежит поминать своих близких. По его мнению, лучше заказать панихиду или зажечь свечу, чем привязываться к образу на камне.
Он также напомнил, что в прошлом на русских крестах и памятниках зачастую указывали только имена и даты жизни, в то время как изображения считались избыточными. Священник заключил, что церковь призывает смотреть в вечность, а не удерживаться за земное.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv