Толпа задавила старушку: у стен собора в Нижнем Новгороде верующие попали в давку у мощей
Тысячи верующих стеклись к Александро-Невскому собору в Нижнем Новгороде, чтобы приложиться к деснице святителя Спиридона с греческого острова Корфу, но радость встречи со святыней омрачила страшная давка. Организация доступа к мощам оставляла желать лучшего: люди часами мёрзли на улице, а у пропускных рамок творился настоящий хаос.
Десница святителя Спиридона Тримифунтского прибыла в Нижний Новгород 26 августа, и тысячи верующих устремились в Александро-Невский кафедральный собор на Стрелке. Однако встреча с великой христианской святыней, которую впервые за восемь лет привезли в нашу страну, обернулась для многих настоящим испытанием. Очевидцы сообщают о давке у пропускных рамок и пострадавшей пожилой женщине, сообщает Живем в Нижнем.
По словам нижегородцев, внутри храма, где работали волонтёры, царил порядок. А вот на улице у пропускных рамок начался сущий ад. Очередь растянулась от собора до Керченской улицы, люди стояли по три-шесть часов. У входа образовалась такая толпа, что, по выражению очевидцев, «даже на летних концертах на арене такого не было».
«Везде в городах организовывают поток людей к святыне, — возмущается одна из пользовательниц соцсетей. — В Нижнем Новгороде организовали толпу людей. Естественно, началась давка. А там были женщины, старики и дети».
Особенно тяжело пришлось самым беззащитным. Беременных и верующих с детьми, по словам очевидцев, начали пропускать без очереди только спустя несколько часов, когда давка уже набрала обороты. К тому моменту в толпе упала пожилая женщина. «Когда семьи с детьми прошли давку, волонтёры через пару часов сказали, что можно проходить без очереди детям и немощным, — пишет одна из нижегородок. — Но одну бабушку уже уронили на землю, и было поздно».
Некоторые верующие с детьми так и не смогли приложиться к святыне. Семьи, приехавшие из других городов, разворачивались и уезжали, простояв в очереди около трёх часов.
В Нижегородской митрополии на жалобы отреагировали оперативно. «Очень жаль, что так получилось. Приносим извинения, благодарим за обратную связь и очень ждём в числе волонтёров на крупные мероприятия и крестные ходы», — говорится в официальном сообщении.
Всего за время пребывания святыни в Нижегородской области к деснице святителя Спиридона приложились более 70,6 тысячи человек. Ковчег с мощами путешествует по русским городам с 20 августа по 20 сентября и уже посетил Чебоксары, Казань и Дивеево. После Нижнего Новгорода святыня поехала в Санкт-Петербург.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv.