Ученый Парния заявил, что смерть можно обратить вспять
Эксперт уверен, что в будущем реанимация после клинической смерти станет более эффективной.
Ученый-медик при Нью-Йоркском университете, профессор Сэм Парния, поделился своими взглядами на природу смерти и возможности её преодоления в будущем. Он утверждает, что смерть не является окончательным состоянием и её уже сейчас можно предотвратить, отсрочить и даже повернуть этот процесс обратно. Соответствующую статью публикует TechInsider.ru.
Парния напоминает, что искусственное дыхание, как метод восстановления жизненных функций, было признано эффективным только в 1959 году. Всего сто лет назад многие и представить не могли, что с его помощью можно вернуть к жизни людей, которые казались мертвыми. По его мнению, аналогичное невежество наблюдается и сегодня в отношении смерти.
По словам профессора, достижения медицины уже позволяют успешно бороться со многими жизнеугрожающими заболеваниями, но смерть остаётся неизбежным исходом. Однако многолетние исследования показывают, что существует возможность восстановления пациентов после остановки сердца либо клинической смерти.
В 2012 году группа Парнии смогла вернуть к жизни 33% пациентов, переживших остановку сердца. Новые исследования показали, что у 40 % «воскрешенных» участников мозговая активность вернулась практически к норме уже через час после сердечно-легочной реанимации.
Среди потенциальных методов воскрешения ученый отмечает использование специализированного медицинского оборудования и препаратов, а также крионику. Однако на данный момент не существуют подтвержденные примеры успешной разморозки человека с возвращением его к жизни.
Эксперт уверен, что в будущем реанимация после клинической смерти станет еще более эффективной.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv