В Кемерове суд рассмотрел вопрос о продлении ареста Михаилу Федяеву
Продлить арест собственнику “Листвяжной” потребовал Следком России.
В Заводском районном суде Кемерова состоялось заседание, на котором решался вопрос о продлении истекающего 14 мая ареста президента холдинга СДС Михаила Федяева, взятого по ходатайству СК России под стражу после взрыва на беловской шахте "Листвяжная", где в ноябре 2021 года погиб 51 человек. Собственник шахты обвиняется в нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц и в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия.
Как сообщила СМИ секретарь судьи Заводского райсуда Кемерова Веры Ульянюк, вопрос о продлении ареста Федяеву был рассмотрен в суде ещё 28 апреля, однако принятое им решение по требованию руководства озвучить она отказалась, несмотря на то, что заседание было открытым. Кроме того, секретарь судьи сообщила, что ходатайство о продлении ареста Михаила Федяева поступило от Следственного комитета России.
Как сообщал “Царьград”, в марте адвокаты Михаила Федяева попытались обжаловать продленный до 14 мая арест, но суд отклонил их апелляцию.