В Кузбассе будут судить горного мастера за обрушение на шахте
В результате происшествия его коллега получил тяжелые травмы.
В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего мужчины, работавшего горным мастером на одном из участков угледобывающего предприятия в Прокопьевском районе. Он обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью.
По версии следствия, в декабре 2021 года мастер видел, что рабочие неверно выполняют крепление кровли забоя, но не остановил их. При этом именно он являлся ответственным за проведение работ в горной выемке
В результате произошло обрушение горной массы, 40-летнего горнорабочего травмировало. Коллеги вызвали спасателей, которые подняли рабочего на поверхность. С переломом бедренной кости мужчину госпитализировали,
-рассказали в пресс-службе СУ СК России по Кемеровской области.
Задержанный горный мастер уверял, что на момент проведения работ в забое его не было, а значит, и его вины в произошедшем нет. Однако свидетели и очевидцы опровергли данное утверждение.
Следствию удалось собрать достаточную доказательную базу для передачи уголовного дела на рассмотрение в суд.
Ранее «Царьград» рассказывал, что в Анжеро-Судженске на горно-обогатительной фабрике «Анжерская» более 150 сотрудников были эвакуированы из-за пожара в основном цехе.