В Кузбассе началась 6-дневная рабочая неделя
Как кузбассовцы будут отдыхать в марте 2022
Наступившая новая рабочая неделя будет длиннее обычного. Вместо пяти она продлится шесть дней.
Необходимость работать не привычные пять, а шесть дней связана с наступающим праздником – 8 марта. Так как этот день приходится на вторник, делается перенос рабочего времени с понедельника на субботу. Таким образом, нынешняя рабочая неделя продлится с 28 февраля по 5 марта включительно. При этом в субботу, 5 марта, рабочий день будет сокращенным.
После долгой трудовой недели последуют сразу три выходных – 6, 7 и 8 марта. А за ними – самая короткая рабочая неделя в этом году, которая будет длиться три дня.
Напомним, 8 марта – Международный женский день, который впервые отметили 28 февраля 1909 года в память о забастовке в 1908 году работниц из Нью-Йорка, которые требовали улучшения условий труда. В 1910 году Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. До 1914 года не было единой даты праздника. В России 8 марта празднуют с 1921 года, а с 1966 года это выходной день.