В Кузбассе за неделю клещи покусали более 300 человек
А всего с начала года от клещей пострадали более 25 000 человек.
Как сообщили в кузбасском Роспотребнадзоре, за прошедшую неделю в медучреждения обратились 304 человека по поводу присасывания клеща, в том числе 59 детей, а всего с начала года клещи покусали 25 823 человека, 5 171 на момент укуса были детьми. Стоит отметить, что количество укусов в этом году ниже по сравнению с прошлым годом, когда за тот же период в больницы Кузбасса с клещом под мышкой, в паху и других лакомых для клещей участках тела пришли 28 504 человека, среди которых было 5 907 детей.
Более 17 тысяч удалённых клещей отправили в лаборатории на исследования, которые показали, что в 693 клещах обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 6 511 обнаружена боррелия, в 1 164 нашлись маркеры моноцитарного эрлихиоза, в 1 053 маркеры указывали на гранулоцитарный анаплазмоз человека. Всё это довольно опасные для здоровья заболевания, которые могут привести к инвалидности или смерти. В результате, по данным медучреждений, 68 кузбассовцев после укусов клещей заболели энцефалитом, а 127 клещ занёс боррелиоз.
Тем временем в Междуреченске коммунальщики взорвали старую трубу на местной котельной, но что-то пошло не так и люди на неделю остались без горячей воды.