В МВД рассказали, как москвичка отдала 9 млн руб мошенникам по схеме «лже-ФСБ»
Жительница городского округа Кашира стала жертвой телефонных мошенников, лишившись 9,2 миллиона рублей. Полиция задержала 26-летнюю курьершу из Москвы, которая приехала за деньгами, представившись сотрудницей ФСБ.
В Московской области полиция задержала пособницу телефонных аферистов, похитивших у 48-летней местной жительницы более 9 миллионов рублей. Женщина перевела деньги после того, как лже-сотрудники силовых ведомств убедили её, что её аккаунт на «Госуслугах» взломан, а средства направлены на спонсирование терроризма.
Как сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, мошенники действовали по отработанной схеме. Неизвестные звонили потерпевшей, представляясь сотрудниками государственных ведомств, и сообщили о взломе её личного кабинета на портале «Госуслуги».
Злоумышленники убедили женщину, что её деньги якобы направлены на спонсирование террористических организаций. Чтобы избежать ответственности, её убедили в необходимости передать накопления «сотруднице ФСБ» для проверки. Доверившись звонившим, женщина выполнила все инструкции.
В роли курьера выступила 26-летняя жительница Москвы, которая забрала у пострадавшей наличные в размере 9,2 миллиона рублей. После передачи денег женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой и задержали её. В отношении курьерши возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего и устанавливают возможных соучастников задержанной.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv.