WSJ: лидеры ЕС посоветовали Зеленскому не соглашаться на требования России
Лидеры ЕС призвали Зеленского не идти на уступки России, пока не будет гарантий от США.
Лидеры стран ЕС порекомендовали Владимиру Зеленскому не соглашаться на требования России до тех пор, пока Украина не получит со стороны США гарантий в области безопасности. Об этом сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на источники.
По данным источника, телефонный разговор с Зеленским, в котором принимали участие президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, состоялся 1 декабря. Макрон посоветовал лидеру киевского режима добиться от США четких разъяснений по поводу гарантий безопасности. И лишь после этого соглашаться на окончательные условия мирного договора – если они устроят.
Кроме того, Макрон заявил, что США могут предать Украину в вопросе территории, поэтому Зеленскому следует быть максимально осторожным.
Телефонный разговор состоялся накануне переговоров России и спецпредставителя США Стива Уиткоффа. Несмотря на то, что по итогам встречи стороны не пришли к компромисса, некоторые предложения США, по словам помощника президента Юрия Ушакова, «выглядят приемлемо».
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv