Застряли в космосе: Китай экстренно отправит капсулу для спасения тайконавтов
В результате столкновения с космическим мусором корабль «Шэньчжоу-20» из Поднебесной стал непригоден для возвращения на Землю, и Китай принимает меры для эвакуации своих тайконавтов.
На китайской космической станции «Тяньгун» возникла серьезная проблема: экипаж из трех тайконавтов оказался в сложной ситуации после того, как их корабль «Шэньчжоу-20» получил повреждения в результате столкновения с космическим мусором. На корпусе капсулы образовались микротрещины, что сделало возвращение на Землю крайне рискованным.
В ответ на эту нештатную ситуацию китайские власти решили экстренно запустить новый беспилотный корабль «Шэньчжоу-22». Запуск, который изначально планировался на весну 2026 года, теперь состоится 25 ноября этого года. Это решение было принято в интересах безопасности тайконавтов и для обеспечения бесперебойной работы станции.
По информации интернет-издания Science XXI, новый корабль не только доставит на станцию необходимые запасы, но и станет средством для эвакуации оставшихся в космосе китайских космонавтов.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv.