Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зелёные глаза — чудо генетики: почему их имеют лишь 2 % людей на планете
коллаж Царьграда
Общество Наука

Зелёные глаза — чудо генетики: почему их имеют лишь 2 % людей на планете

Ещё десять тысяч лет назад все люди на Земле смотрели на мир карими глазами. А потом случился генетический сбой. Сегодня зелёная радужка — привилегия избранных. Учёные раскрыли формулу этой редкости: тут замешаны и меланин, и липохром, и даже физика рассеянного света.

Цифра упрямая: всего два процента людей — обладатели зелёных глаз. Для сравнения: в Соединённых Штатах их чуть больше — девять процентов, но и там это всё равно самая редкая раскраска радужки. Не верите? Загляните в статистику Американской академии офтальмологии (AAO). Они вели подсчёты по всему миру, сообщает Planet Today.

Раньше в школах учили просто: карий цвет — доминантный, голубой — рецессивный, третьего не дано. Но жизнь, как водится, сложнее. Бывает, что у двух голубоглазых родителей рождается кареглазый ребёнок. Генетики давно поняли: один ген тут не главнокомандующий.

На самом деле все оттенки — от чёрного угля до прозрачной синевы — это вопрос количества меланина. Точнее, того, сколько тёмно-коричневого пигмента вырабатывают клетки радужной оболочки. И тут в пляс идут десятки генов.

Главный дирижёр — ген OCA2. Он отвечает примерно за 75 процентов цвета глаз. Его задача — не просто дать команду «производить меланин», а помочь созреть меланосомам. Это такие клеточные фабрики, где пигмент делают и складируют. Рядом вертится ген HERC2. В одних своих вариантах он приказывает OCA2 работать на полную, в других — сбавлять обороты. Меньше меланина — светлее глаза.

«Теперь мы знаем: цвет глаз — это сложный генетический признак, — говорится в журнале Eye. — Тут и главные гены, и множество второстепенных, и все они переплетаются в замысловатом танце».

Так почему же зелёный — такой редкий гость? Чтобы получить его, нужна тончайшая настройка. Во-первых, необходимо определённое, очень умеренное количество светло-коричневого меланина. Во-вторых, в дело вступает липохром. Это жёлтый жирорастворимый пигмент. Тот самый, что красит яичный желток и сливочное масло.

Но и это ещё не всё. В зелёных глазах нет ни капли зелёного пигмента. Ни одной молекулы. Цвет рождается из физики. Жёлтый липохром плюс чуть-чуть коричневого меланина. Когда луч света падает на эту смесь и рассеивается, наш глаз видит именно зелёный оттенок. Та же ситуация и у обладателей голубых глаз, но уже без липохрома. В голубых глазах отражаются короткие синие волны, при этом радужка не имеет голубых пигментов. Примерно так же, как пустое голубое небо получается из-за рассеяния коротких синих волн в почти бесцветной атмосфере.

Выходит, природа создала зелёные глаза методом ювелирной подгонки. Нужно унаследовать очень конкретную комбинацию вариантов нескольких генов. И такая комбинация выпадает немногим. В одних популяциях — чаще, в других — вообще никогда.

Кстати, если присмотреться к радужке в упор, вы не найдёте двух одинаковых глаз даже у одного человека. Вкрапления, пятнышки, переливы — это уникальный узор. И у идентичных близнецов он разный. Потому что помимо генов, тут работают факторы развития и даже окружающей среды. Именно поэтому сканер радужной оболочки не обмануть — он всегда отличит одного человека от другого, даже если их ДНК почти совпадает.

Так что зелёные глаза — не просто цвет. Это редчайшее стечение обстоятельств на стыке химии, физики и тысячелетней эволюции. И если вы носите их в себе — знайте: вы входите в те самые два процента, которых природа наградила особой генетической подписью.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Обучают своих роботов на наших солдатах: На Украине Россия воюет не с ВСУ, а с Palantir Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Всё закончится серьёзной катастрофой для Центральной России": Приговор прозвучал в прямом эфире Москва похоронила "дух Анкориджа": Враньё США надоело Кремлю. На Украине будет жарко

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь