Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пронько: Война, рост налогов, затягивание поясов… А на какую жертву готова элита России?
Коллаж Царьграда
Сухой остаток

Пронько: Война, рост налогов, "затягивание поясов"… А на какую жертву готова элита России?

В последние сутки ситуация в публичном фоне стала стремительно изменяться. Вот, скажем, Трамп назвал Россию "бумажным тигром". Следом ответили из Кремля: наша страна – медведь, а "бумажных медведей" не бывает. Однако прозвучали и куда более серьёзные слова, а внесённые решения будут иметь далеко идущие последствия.

"Сейчас идёт война и нам её нужно выиграть", – заявил официальный представитель Кремля. Война – это весьма и весьма дорогое удовольствие. Поэтому новость из российского Минфина об изменениях в фискальной политике лично меня не удивила.

Более того, почти две недели назад я уже говорил в эфире и про рост НДС с 20 до 22%, и про снижение порога доходов бизнеса на "упрощёнке" с 60 до 10 млн рублей. Как замечают на Ильинке, изменения "направлены в первую очередь на финансирование обороны и безопасности". Очевидно, Минфин пытается сбалансировать госбюджет, прибегнув к повышению налогов.

Безусловно, такое решение вызовет рост цен, падение покупательной способности и уровня жизни домохозяйств. Но, как уже было отмечено, "сейчас идёт война". И это цена, которую заплатит каждый из нас.

Правда, у меня в связи с этим возникает язвительный вопрос: а на какие жертвы готова пойти "российская элита"? Обычный народ заплатит весьма высокую цену, а что готовы отдать они?

Мы же с вами прекрасно понимаем, что банька площадью в 400 квадратов имеется не только у бывшего замминистра обороны. Да и не только в Адыгее у бывшего главы Верховного суда, 20 лет подряд руководившего судебной властью республики, Генпрокуратура нашла активов на 2 млрд руб. И не просто так у бывшего мэра Нижнего Новгорода взыскали свыше 1 миллиарда рублей. Они, как и многие другие элитарии, занимались на госслужбе бизнесом. Дня не проходит, чтобы в информационной ленте не появилась очередная новость подобного характера.

Все понимают, что это только вершина айсберга. Главная проблема – это сама система госуправления, где жулики и воры, прикрываясь патриотической риторикой, не обращают внимания на закон, интересы общества и государства.

Да, они принесли свою "жертву" – поменяли Лондон на Дубай. Да, их дети и внуки, которые являются обладателями гражданства и недвижимости в западных странах, вынуждены теперь подолгу добираться до родителей, потому что нет прямых рейсов в Россию. Да, им приходится окольными путями выводить деньги из страны.

Однако, по большому счёту, если их жизнь и изменилась, то незначительно. И это в ситуации, когда нам открыто сказали: "Сейчас идёт война", а через повышение фискальной нагрузки придётся затянуть пояса. Чем ответит на это наша "элита"?

Этот вопрос, на мой взгляд, не риторический. Чем их дети и внуки лучше детей обычных граждан России? Ответ понятен – ничем. Народ платит уже сейчас высокую цену, а что пожертвуют "слуги народа"? Чем они готовы поступиться?

Думаю, что ответы на эти вопросы очевидны, но возможно, я ошибаюсь. И они готовы наконец служить тем, кто их содержит на свои налоги. Звучит очень наивно, но "сейчас идёт война".

Напомним, программа "Сухой остаток" выходит каждый будний день в 19:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход "Политика – не для героев СВО": Элита плюет на указы Путина. Следующий под ударом – Жога? Массированная атака на Москву — "мир через силу"? Резервы под угрозой окружения: Сводка СВО на 23 сентября В Одессу прибыл десант НАТО. Купянск взят в полукольцо. Тревожные вести приходят из Ставок: Сводка СВО на 24 сентября Пошла зачистка в Генштабе: Кадыров всё сказал начистоту. В деле о курской катастрофе появится генерал?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь