Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Войну выиграли американцы. Правду рассказал Жан-Жак: Русских гнали в бой выстрелами в спину
Коллаж Царьграда
Общество

Войну выиграли американцы. "Правду" рассказал Жан-Жак: "Русских гнали в бой выстрелами в спину"

Ветераны умоляли снять с проката фильм Спилберга. Реального рядового Райана никто не спасал, зато Рузвельта подняли с инвалидного кресла. Как американцы, переписав историю, заставили ветеранов Сталинграда писать заявление в прокуратуру.

По приблизительным подсчётам, в СССР сняли 600 фильмов о Великой Отечественной войне. Большинство из них – глубокие, философские драмы вроде "Иванова детства" или "Летят журавли". Советское правительство не ставило задачу клепать агитки, ведь тогда и так все знали, что войну выиграли русские. Но…

Боги спустились и победили Гитлера

В США – другая история. Им нужно было застолбить за собой победу. Поэтому война ещё не закончилась, а на экранах уже вовсю гремели "Касабланка" (1942), "Миссис Минивер" (1942, шесть "Оскаров"), "Гуадалканальский дневник" (1943) и так далее.

"Касабланка". 1942 год. Кадр из фильма

Причём если советское кино "не пересекало границу СССР" и отражало лишь события на Восточном фронте, то Голливуд снимал о Европе, Азии, Африке, шпионаже, лётчиках, подводниках, медсёстрах.

И везде американцы изображались богами, спустившимися с небес, победившими абсолютное зло. Тактика сработала – сегодня для большей части мира Гитлера победил рядовой Райан из Алабамы.

Но даже если закрыть глаза на ура-патриотическую пропаганду, в голливудском кино о войне много вранья. Тем более когда они "залазят на нашу территорию". Здесь на зрителя высыпаются целые вёдра "клюквы" с палачами-чекистами, водкой и надругательствами над немками.

Иди и не смотри

Пожалуй, самая лютая дрянь такого плана – это фильм Жан-Жака Анно "Враг у ворот" (2001 год), где русских выставили безвольным сборищем, которое гнали на убой как скот.

Картина о Сталинграде. Анно в подробностях снял толпы дезорганизованных красноармейцев. Как их пинками выгружают из товарных вагонов. Как они форсируют Волгу без оружия и амуниции, с одной сапёрной лопатой на двоих. Вдруг солдаты в панике поворачивают назад, и заградотряды методично косят их из пулемётов.

Выходит, мы победили благодаря заградотрядам? Скриншот: "Враг у ворот", 2001 год

Посыл понятен: русские такие же звери, как и немцы. Эту мысль прямо проговаривает одна из героинь картины. "Враг у ворот" показался настолько оскорбительным, что ветераны Сталинграда – 25 лет назад ещё крепкие и бодрые – написали заявление в прокуратуру и Госдуму с требованием снять этот гнусный пасквиль с проката. Но их не послушали – страна покорно потребляла голливудский фастфуд и просила добавки.

Зато себя американцы никогда не обидят. В картине "Перл-Харбор" (2001 год) они отразили свою версию событий начала войны США с Японией. Фильм оказался мегапопулярным, но абсолютно лживым.

Историки насчитали 118 грубых ляпов. Начиная с того, что японцы бомбили госпиталь (что неправда), и заканчивая бредовой сценой, как президент Рузвельт (на тот момент уже прикованный к инвалидному креслу) встаёт из каталки на ноги. Дескать, нет ничего невозможного, когда страна в опасности.

Скрин из фильма "Перл-Харбор", 2001 год

А вот "Спасти рядового Райана" (1998 год, режиссёр Стивен Спилберг) можно назвать шедевром пропаганды. Здесь нет запредельного количества ошибок, зато имеется довольно сомнительный нарратив.

Во-первых, фильм о высадке в Нормандии буквально цементирует идею о решающей роли американцев в победе. Но дело даже не в этом. Картина отражает лживый принцип, который лёг в основу американского мифа, будто даже за простого рядового будет стоять вся система. В фильме её олицетворяют восемь солдат, ищущих одного, у которого уже погибли четверо братьев. Его должны вернуть матери.

Создатели фильма взяли за основу реальный случай. Пять братьев Салливан служили на крейсере "Джуно" и погибли 13 ноября 1942 года во время морского сражения за Гуадалканал. Что же сделало государство, чтобы их спасти? Разумеется, ничего.

Никто не посылал спецназ эвакуировать выживших с корабля. Их просто использовали как пиар-повод для плакатов, а когда они погибли, задним числом спустили директиву, запрещающую служить братьям на одном корабле.

"Спасти рядового Райана", 1998 год

Кстати, недавно американцы хотели провернуть этот же пропагандистский трюк, когда искали в Иране катапультировавшихся пилотов. Из этой истории сделали шоу по лекалам картины Спилберга. На спасение бросили все силы, о поисках докладывали в режиме онлайн, и вот – катарсис – Трамп облегчённо сообщил, что пилоты найдены, ведь вся страна стояла за них. Вопрос только в том, почему же их тогда не показали? Ответ есть: потому что главное – создать иллюзию, вызвать быстрые эмоции, а потом забить, потому что люди переключатся на что-нибудь другое.

В чём суть?

Неслучайно три главных голливудских фильма о войне вышли в прокат на рубеже 1990-х и нулевых. Это время, когда реальные ветераны – свидетели событий Второй мировой войны – начали постепенно сдавать. А значит, ничто не мешало плюнуть на все условности и заняться откровенным переписыванием истории.

К тому же в это время Россия лежала в бреду и даже не могла поднять глаз на барина из-за океана. Они хотели, чтобы и потомки героев Сталинграда верили в рядового Райана, а не в собственных дедов и прадедов. И самое поразительное, что в этом деле им активно помогали и кинематографисты из России, снимавшие чудовищный китч в это время. Чего стоит только одна картина "Сволочи" о малолетних преступниках, которых русские власти превращали в смертников и отправляли на задания в один конец.

Слава Богу, у нас сработали внутренние настройки, и переписать память русских не получилось. С другой стороны, а почему на "Кинопоиске" у "Сволочей" и даже у "Врага у ворот" высокие баллы? Не пора ли аннулировать ложь?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Топливный кризис в России устроили не дроны? Олигархи затеяли "игру" в разгар войны: Им не хватает денег "ВСУ форсировали Днепр". Херсон неожиданно вспыхнул. Враг прёт на Запорожском: "Наши за сутки потеряли 5 км". НАТО оккупирует Одессу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь