592 человека экстренно эвакуировали из шахты “Распадская” в Кузбассе
Причиной эвакуации стало задымление
Из шахты “Распадская” экстренно эвакуировали горнорабочих. Причиной этого стало задымление в надшахтном здании вентилятора главного проветривания.
В пресс-службе шахты “Распадская” сообщили о том, что в надшахтном здании вентилятора главного проветривания произошло задымление. Как только это случилось, все люди, находившиеся в этот момент в горных выработках, были выведены на поверхность. По данным копмании, в шахте находилось 600 человек. Также к зданию прибыли пожарные.
Пожарные ликвидировали очаг (предположительно эл.проводка в подсобном помещении) и проводят обследование здания ВГП. Загазирование горных выработок не допущено. Аэрогазовая обстановка в норме. Шахта проветривается другими установками ВГП. Никто не пострадал,
- сообщили в пресс-службе шахты.
Шахта “Распадская” входит в “Распадскую угольную компанию”, под управлением которой находятся семь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики и вспомогательные предприятия. В 2010 году здесь произошло вторая по масштабности и по числу погибших авария. В результате двух взрывов погиб 91 человек. Тела 12 шахтеров так и не были подняты на поверхность. Сейчас “Распадская” считается одной из самых безопасных шахт
Напомним, ранее “Царьград” сообщал о ЧП на шахте “Алардинская”, которая также входит в состав “Распадской угольной компании”. Тогда из-за задымления эвакуировали 285 человек.