Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Древняя рыба с двумя челюстями изменила представления об эволюции
Коллаж Царьграда
Наука

Древняя рыба с двумя челюстями изменила представления об эволюции

Палеонтологи из международной команды сделали сенсационное открытие в Стаффордшире, обнаружив 310-миллионолетнюю окаменелость рыбы Platysomus parvulus, обладающей уникальной системой питания, которая бросает новый свет на эволюцию рыб.

В графстве Стаффордшир палеонтологи нашли окаменелость лучеперой рыбы Platysomus parvulus, возраст которой составляет 310 миллионов лет. Это открытие, описанное в журнале Biology Letters, представляет собой самый древний известный пример рыбы с дополнительными зубами, расположенными глубоко в ротовой полости.

Ученые применили высокоточное сканирование для анализа внутреннего строения окаменелости и выявили уникальный механизм, названный «языковым укусом». Этот механизм позволял рыбе использовать зубы на дне и своде рта для измельчения твердых объектов, таких как раковины и насекомые. Ранее считалось, что подобные адаптации появились на 150 миллионов лет позже.

Это открытие дает возможность исследовать процесс эволюции рыб после массового вымирания в конце девонского периода. Выжившие виды в этот период начали активно изменять формы тела и методы питания. Появление «языкового укуса» стало важным шагом в эволюции, который впоследствии независимо возникал у различных групп рыб, включая современных представителей.

Окаменелость Platysomus parvulus сохранилась в трехмерном виде и демонстрирует переходный этап между примитивными формами с простыми челюстями и более развитыми рыбами с дополнительными зубными пластинами. Это открытие подтверждает, что после глобальных катастроф ранние лучеперые рыбы быстро адаптировались к новым условиям, что стало основой для будущего разнообразия их видов.

 

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 8 сентября: ТЭС в огне — Киев проведёт зиму без света. Больше никаких предупреждений. Русские начали по-настоящему "Первый удар по киевской верхушке": Кабмин Украины в огне после рекордного налёта России. Герасимов принял решение? Белоусову бросили вызов. Экс-"аппаратчик" заявил о большой ошибке генералов. Американцы уже всё поняли. А мы?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь