Пенсии в 2025 году собираются проиндексировать 1 февраля и 1 апреля
О том, почему пенсии будут проиндексированы дважды, рассказал депутат Нилов.
В 2025 году власти собираются дважды проиндексировать страховые пенсии неработающим пенсионерам. Это необходимо для того, чтобы размер пенсии рос в соответствии с инфляцией.
Как отметил депутат Ярослав Нилов, в 2018 году в России был повышен пенсионный возраст, а вместе с этим до 2025 года был определен переходный период. При этом ежегодно 1 января проводилась индексация на одну тысячу рублей. В 2022 году правительство приняло решение провести индексацию дважды.
В 2025 году переходный период заканчивается, поэтому пенсии будут увеличивать в соответствии с фактической инфляцией за предыдущий год. Происходит это в феврали, так как к этому времени уже имеются первые данные за прошедший год. Кроме того, индексация может проводиться и с учетом актуальных корректировок.
«Будут действовать прежние нормы, и индексация страховых пенсий продолжится: (обязательно) 1 февраля на индекс фактической инфляции и 1 апреля - если позволит профицит бюджета Социального фонда», - отметил в своем телеграм-канале Ярослав Нилов. К слову, ранее пенсии индексировались именно в феврале, а временный перенос индексации на январь был актуален только для переходного периода.
Напомним, ранее «Царьград» сообщал о том, что губернатор Кузбасса поставил задачу аграриям выйти на полное самообеспечение Кузбасса овощами.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv