Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Следком России сделал заявление о тюремных сроках обвиняемым по делу о пожаре в «Зимней вишне»
Фото: Следственный комитет России
Общество

Следком России сделал заявление о тюремных сроках обвиняемым по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Суд вынес приговор восьми фигурантам в пятницу, 29 октября.

Заводский районный суд города Кемерово в пятницу, 29 октября, вынес приговор восьми фигурантам первого уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Решение суда прокомментировали в Следственном комитете России.

Как рассказали в ведомстве, еще на этапе предварительного расследования более 100 следователей поминутно восстанавливали события, произошедшие 25 марта 2018 года. По уголовному делу признано потерпевшими и допрошено более 450 человек, из них 83 – это родственники погибших в пожаре. Также был проведен комплекс следственных экспериментов, более 400 судебно-медицинских, молекулярно-генетических, пожарно-технических и других экспертиз, изучались нормативные правовые акты, связанные с вопросами противопожарной безопасности, а также другие документы. Все это позволило определить круг лиц, чьи неверные действия и некомпетентные решения повлекли гибель людей.

И вот по первому уголовному делу вынесен вердикт.

Согласно решению суда 8 фигурантов уголовного дела в зависимости от степени и роли участия каждого признаны виновными  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 и ч. 3 ст. 293 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц),

-сообщили в федеральном ведомстве.

Так, генеральный директор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова получила назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 2,5 года.

Генеральный директор «Зимней вишни» Надежда Судденок приговорена к 13,5 годам лишения свободы и 2 годам лишения права заниматься определенной деятельностью.

технический директор «Кемеровского кондитерского комбината» Георгий Соболев получил 11 лет лишения свободы, а также лишен права заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года.

Сотруднику частного охранного предприятия Сергею Антюшину суд назначил 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года.

Руководителю компании «Системный интегратор», которая должна была обслуживать систему противопожарной безопасности  Игорю Полозиненко и сотруднику этой же фирмы Александру Никитину дали 6,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно. Кроме того, первый на 2, а второй на 1,5 года лишены права работать в сфере услуг.

Что касается пожарных, то начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин получил 5 лет лишения свободы и 2 года лишения права заниматься определенной деятельностью. Начальник службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин приговорен к 6 годам лишения свободы и также 2 года не сможет работать в профессиональной сфере.

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года в четыре часа дня на четвертом этаже. Здесь над батутной ямой произошло короткое замыкание, и всего за пару минут густой ядовитый черный дым заполнил все пространство этажа. Оповещения о пожаре не было, так же, как и не сработала система пожаротушения. Эвакуационные выходы оказались заблокированными. В общей сложности погибли 60 человек – 23 взрослых и 37 детей. При этом 36 погибших – это посетители кинотеатра, смотревшие фильм. Они решили дожидаться помощи в кинозале, но не дождались.

После трагедии завели четыре уголовных дела, а на скамье подсудимых в общей сложности находятся 15 человек.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? Выплаты семье и детям в Кузбассе: кому положены, сколько, как получить Руководители ТЦ "Зимняя вишня", признанные виновными в жутком пожаре, получили свыше 38 лет тюрьмы Приговор обвиняемым по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня": сроки пожарным, руководству, охраннику

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь