В России могут начать выдачу QR-кодов по уровню антител
Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В правительстве России обсуждают возможность выдачи гражданам QR-кодов в зависимости от титра антител к коронавирусу. Об этом сообщила 17 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья с президентом Владимиром Путиным.
По антителам вопрос значимый, он обсуждается сегодня на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти оптимальный, приемлемый вариант ее решения,
- сказала Попова, но отметила, что рассматриваются несколько вариантов реализации такого проекта, но данное решение должно быть "очень взвешенным", поэтому оно не будет озвучено, пока его не проработают “со всех сторон”.
По её словам, на сегодня 77 регионов России, в том числе и Кузбасс, в качестве ограничительных мер ввели QR-коды и это даёт хороший эффект.
И хочу отметить, что кроме снижения заболеваемости ковидом мы видим значительное снижение заболеваемости суммы ОРВИ и гриппа. То есть общие меры по профилактике безусловно дали свой эффект для того, чтобы остановить развитие как ковида, так и других респираторных заболеваний,
- рассказала президенту Анна Попопа и добавила, что эффект усиливает увеличение темпов роста вакцинации.
Что касается отмены ограничений по коронавирусу, то это будет возможно только после того, как будет привито всё населения России, а пока повторная заболеваемость COVID-19 в стране составляет в среднем 0,25–0,3%.
Власти Кузбасса тоже рассказали жителям, когда будут отменены QR-коды при посещении общественных организаций и учреждений. Чтобы это произошло, должно быть соблюдено одно важное условие. Также в ходе онлайн-брифинга, организованного Министерством здравоохранения Кузбасса, “Царьграду” сообщили, что исчезнувшая из медучреждений областного центра вакцина “Спутник Лайт” для ревакцинации снова появилась в Кузбассе.
Тем временем специалисты Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Российской академии наук разработали препарат на основе моноклональных антител, обезвреживающий коронавирус SARS-CoV-2.
А в Кузбассе опубликованная 15 ноября на имя губернатора Сергея Цивилёва петиция об отмене на территории Кемеровской области QR-кодов за сутки набрала более 10 тысяч подписей. По состоянию на утро 18 ноября петицию подписали почти 19 000 человек.
Как рассказала “Царьграду” автор петиции Герда Горская, введением QR-кодов губернатор пытается поднять упавший рейтинг региона по уровню привитого населения.