Вскрылась истинная причина отказа Польши передать МиГ-29 Украине
Стала известна настоящая причина отказа Польши передать Украине самолеты МиГ-29.
Официальная версия отказа Польши от передачи Украине истребителей МиГ-29 оказалась лишь верхушкой айсберга. Как выяснилось, реальная причина срыва сделки кроется в техническом состоянии самолётов, которое не устроило украинскую сторону.
Ранее Варшава заявляла, что не выполнит обещание по передаче истребителей, поскольку Украина не передала Польше обещанные дроны и технологии их производства. Однако, по данным «Военной хроники», настоящая причина оказалась иной.
Приехавшие для осмотра польских МиГов украинские специалисты установили, что состояние самолётов критическое. В итоге Киев согласился забрать истребители, но при условии, что Варшава за свой счёт проведёт их полный ремонт и модернизацию. Как сообщает rg.ru, польские власти такое предложение не устроили — и сделка не состоялась.
Напомним, в начале 2025 года Варшава объявила о планах передать Киеву от шести до восьми МиГ-29, выведенных из состава польских ВВС. Всего польская армия планировала списать 14 советских истребителей до конца года.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv