Кемеровская ГРЭС возобновила подачу электроэнергии в центр города
Утром 15 сентября Центральный и Заводский районы города Кемерово были обесточены в результате аварийного отключения электроэнергии на Кемеровской ГРЭС. На дорогах начался хаос и пробки из-за неработающих светофоров.
15 сентября в 7:15 утра на Кемеровской ГРЭС в результате короткого замыкания на высоковольтном оборудовании произошло аварийное отключение на подстанции, что привело к отключению электроэнергии большей части Центрального и Заводского района города. Как сообщил в своем Инстаграме глава города Кемерово Илья Середюк, в результате отключения электричества была парализована работа трамваев и троллейбусов, в центре города перестали работать 12 светофоров. На дорогах центра города начался хаос и собрались огромные пробки.
Специалисты Сибирской генерирующей компании незамедлительно начали выяснять причины срабатывания автоматической защиты, но визуальный осмотр никаких признаков повреждения не дал.
В 9:11 утра пресс-служба СГК Кузбасс сообщила, что Кемеровская ГРЭС возобновила подачу электроэнергии.
Начинается поэтапное подключение обесточенных потребителей в городе. С причинами срабатывания автоматики на электростанции будет разбираться специальная комиссия технических специалистов. Приносим извинения горожанам за доставленные неудобства во время этого инцидента на нашем оборудовании,
- пояснила пресс-служба СГК Кузбасс.