Названы имена погибших спасателей на шахте «Листвяжная»
Стали известны имена спасателей, которые погибли на «Листвяжной» во время поисково-спасательных работ.
Названы имена погибших спасателей, которые ранее пропали во время поисково-спасательной операции на шахте «Листвяжная».
Стали известны имена спасателей, которые погибли на «Листвяжной»:
Алексей Рылов
Олег Носанчук
Евгений Земцев
Андрей Назаров
Александр Аникин
Александр Заковряшин
В МЧС сообщили, что все шесть спасателей, которые сначала перестали выходить на связь во время поисково-спасательной операции на шахте «Листвяжная», а потом были найдены погибшими, будут награждены Орденами Мужества.
Однако позже стало известно о том, что один из считавшихся погибшим горноспасатель выжил. Днем 26 ноября он вышел из шахты, а потом его доставили в больницу. Здесь врачи диагностировали переохлаждение и отравление угарным газом. Его тут же осмотрели врачи - его состояние оценивается как состояние средней степени тяжести. Сам Александр Заковряшин говорит, что чувствует себя хорошо.
Напомним, звено из шести горноспасателей находилось в самой дальней точке, когда поступило сообщение о необходимости завершить спасательную операцию из-за высокого уровня метана. Однако спасатели не поднялись на поверхность и не вышли на связь. Позже были обнаружены тела троих из них.
Таким образом, число жертв аварии на шахте «Листвяжная» на 26 ноября составляет 52 человека: 46 горняков и шесть спасателей. Кроме того, на утро 26 ноября выросло число пострадавших при аварии на шахте: медицинская помощь потребовалась спасателям.
Напомним, ранее администрация правительства Кузбасса сообщала о том, что в ходе поисково-спасательной операции на поверхность вывели 239 горняков из 285 находящихся под землей на момент ЧП.
Как заявили власти Кузбасса, семям погибших и пострадавшим будет оказала необходимая помощь. В следующие три дня в Кузбассе - с 26 по 28 ноября - объявлен траур.
Отметим, что губернатор Кузбасса Сергей Цивилев распорядился провести безотлагательную проверку всех предприятий Кузбасса, которые занимаются добычей угля и руды, после аварии на шахте «Листвяжная». Проводит проверку и прокуратура: по результатам проверок на шести угольных предприятиях возбуждено 28 дел об административных правонарушениях.